Отбор и классификация сырья при изготовлении пеллет

На рынке биотоплива особое место занимают пеллеты или топливные гранулы. Они представляют собой небольшие (5 – 70 мм в длину и 6 – 8 мм в диаметре) спрессованные цилиндры, которые получают из отходов древесины, сельского хозяйства, торфа и др. материалов. Пеллеты применяются для отопления зданий и жилых домов, а иногда и для получения электроэнергии.

Основные преимущества пеллет

Они обладают рядом преимуществ перед другими видами биотоплива:
• Экономичность. Топливные гранулы дешевле, нежели постоянно дорожающие газ и нефть.
• Экологичность. Паллеты производятся только из природных материалов.
• Низкая влажность. Благодаря тому, что в линию для производства включен процесс сушки, влажность гранул составляет всего около 8 – 12%.
• Легкость транспортировки. Насыпная плотность этого сухого топлива вполне достаточна для того, чтобы безопасно перевозить их в больших количествах на любые расстояния. Кроме того форма, размер и консистенция делают гранулы настолько прочными, чтобы использовать автоматизированную загрузку и разгрузку.

Этапы производства пеллет

Однако при всех очевидных достоинствах линию для производства пеллет нельзя назвать простой. Технология изготовления состоит из нескольких этапов:
1. Добыча и подготовка сырья.
2. Загрузка материалов в дробилку, где содержимое перемалывается в порошок.
3. Для того, чтобы уменьшить влажность, полученная масса помещается в сушилку.
4. В пресс-грануляторе эта мука сжимается в маленькие цилиндры.
5. На финальной стадии топливные гранулы охлаждают.

Готовый продукт могут перевозить, как в упаковке, так и россыпью, навалом.

Особенности отбора сырья для пеллет

Чаще всего производством пеллет занимаются предприятия, которые специализируются на переработке отходов. Таким образом, выбор сырья, из которого будут изготовлены топливные гранулы, будет зависеть от вида отходов, имеющихся в прямом доступе. Так, в местах с развитой деревообрабатывающей отраслью твердое биотопливо будет получено из отходов переработки дерева (опилки, щепа, остатки от ДСП, обрезки древесины и др.). Там же, где развито растениеводство топливные гранулы будут производиться из соломы, отходов зерна, кукурузы и круп, лузги подсолнечника и т.п.).

В случае, если есть возможность выбирать из нескольких видов сырья, нужно обратить внимание на несколько важных факторов.

• Энергетическая ценность. Калорийность исходного сырья определяет степень теплоотдачи топливных гранул. Высокой калорийностью отличаются, к примеру, свежие опилки хвойных пород. Гниль и инородные низкокалорийные включения в материале уменьшают теплотворность твердого топлива.
• Обработка сырья. Чем больше материал готов к прессованию, тем меньше себестоимость топливных гранул. Для гранулирования подходит сырье с фракционным составом до 2 мм и относительной влажностью не более 15%. Остальное же подлежит подготовке к этому процессу, т.е. сортировке, измельчению и сушке. А эти действия влекут дополнительные производственные затраты.
• Доставка материала. При расчете стоимости сырья следует учитывать затраты на его поставки к месту изготовления.

Классификация материалов для производства пеллет

Сырьем для топливных гранул могут быть самые разные природные материалы. Главное, чтобы они обладали энергетической ценностью, а также легко поддавались измельчению и прессованию.

• Древесина. Сюда входят отходы лесозаготовки и деревообработки (опилки, стружки, щепа, отходы от обрезки древесины, ДСП и др.)
• Отходы сельхозпроизводства. В частности, от кукурузы, круп, а также тростник, солома, подстилка домашних животных и птиц.
• Торф.
• Осадок сточных вод.
• Твердые бытовые отходы.

Существуют и другие виды сырья для биотоплива, такие как отходы нефти и маслообработка. Однако они используются только в сочетании с материалами древесного происхождения. Сжигание такой топливной смеси гораздо экологичнее, чем, например, обычное сгорание нефтяного топлива.

Специально для opilki.ru — Артемий Исанин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

Экспорт плит древесно-стружечных, необработанных или без дальнейшей обработки за 3 квартал 2013 годаЭкспорт плит древесно-стружечных, необработанных или без дальнейшей обработки за 3 квартал 2013 года

Экспорт плит древесно-стружечных, необработанных или без дальнейшей обработки за 3 квартал 2013 года составил $25,1 млн.! Анализ данных таможенной статистики за 3 квартал 2013 года позволяет сделать вывод, что экспорт

ПодробнееПодробнее