О производстве ДСП из опилок

ДСП – дешевый и надежный материал, который широко используется в строительстве, при изготовлении корпусной, мягкой и других видов мебели, для производства разнообразной тары и т.д. Впервые он появился в 40-х годах прошлого века в США и с тех пор его популярность постоянно растет.

Основные достоинства этого материала составляют:

  • низкая себестоимость;
  • простота обработки;
  • возможность наиболее полно использовать дерево и тем самым способствовать сохранению лесов от вырубки.

Всеми этими достоинствами ДСП обладает благодаря тому, что для изготовления этого материала используются всевозможные отходы деревообрабатывающей промышленности. В ход идут щепа, стружка и опилки. Следует отметить, что производство ДСП является весьма прибыльным бизнесом, так как потребность в этом материале очень высока при любой ситуации. Если экономика на подъеме, то ведется широкомасштабное строительство, которое отчаянно нуждается в огромных количествах разнообразных материалов, а при спаде на первый план обязательно выходят бюджетные материалы, к которым как раз и относится ДСП.

Сегодня на рынке предлагается немало оборудования, позволяющего наладить широкомасштабное производство ДСП в сжатые сроки. Одним из видов такого оборудования является линия для производства ДСП из опилок. Материалом для работы линии служат опилки и мелкие древесные отходы (стружка, обломки шпона и т.д.). Сырье смешивается с термоактивной клеящей смолой и помещается в формы, где затем подвергается воздействию высоких температур и давления. После застывания готовую ДСП-плиту извлекают из формы и шлифуют.

Более подробно этапы работы линии по производству ДСП из опилок выглядят следующим образом:

  • Подготовка сырья. На этом этапе опилки и другие мелкие отходы деревообрабатывающего производства перемешиваются между собой. Чем более равномерной будет смесь, тем более высокого качества будет конечный продукт.
  • Дополнительное измельчение сырья.
  • Сушка сырья. Этот этап необходим для того, чтобы избавиться от избыточной влаги.
  • Смешивание сырья с клеем. На этом этапе сырье прописывается клеящим составом, и получается основная масса, из которой затем формуют сами плиты.
  • Собственно формирование плит ДСП. Смесь древесного сырья и клея подается на ленту, где с помощью специальных вибраторов осуществляется формование плит. Затем сформованная масса проходит пресс и поступает в нагреватель, где выдерживается в заданном температурном режиме. Таким образом образуются плиты необходимой толщины. Для остывания плиты подаются в охлаждающую камеру. Конкретные температурные режимы и значения давления задаются в зависимости от вида используемого клея и толщины производимой ДСП.
  • Нарезка плит ДСП. Полотно разрезается на листы нужного размера и затем производится дополнительная сушка.

По окончании этого процесса листы ЛСП, сошедшие с линии, можно отшлифовать, ламинировать, либо наносить на них тонкий слой шпона в зависимости от вида производимых плит.

В процессе смешивания клея и древесной массы можно применять различные присадки, которые будут сообщать готовым плитам водозащитные, противомикробные и другие полезные свойства.

Еще больше повысить качество и безопасность ДСП помогает ламинирование, так как оно существенно уменьшает эмиссию формальдегида, входящего в состав клея.

Следует отметить, что материал, изготовленный на линии производства ДСП из опилок при соблюдении всех требований технологического процесса, обладает массой преимуществ:

  • прочность;
  • легкость в обработке;
  • широкая цветовая гамма;
  • устойчивость к воздействию высоких температур;
  • низкая себестоимость.

Из недостатков следует упомянуть:

  • эмиссию формальдегида (ДСП типа Е2 даже запрещается использовать для производства мебели для детей);
  • твердость, не допускающая глубокую фрезеровку, изготовление фигурных деталей и другую тонкую обработку.

Специально для opilki.ru — EVRIKA work

 

1 комментарий для “О производстве ДСП из опилок”

  1. Кстати, автор — самый оперативный из всех. О качестве материала судить вам, но свое мнение я уже сложил почти обо всех, кто участвовал в этой теме.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

Отбор и классификация сырья при изготовлении пеллетОтбор и классификация сырья при изготовлении пеллет

На рынке биотоплива особое место занимают пеллеты или топливные гранулы. Они представляют собой небольшие (5 – 70 мм в длину и 6 – 8 мм в диаметре) спрессованные цилиндры, которые

ПодробнееПодробнее