Статьи про опилки и отходы деревообработки

Дорогой читатель и будущий участник сообщества покупателей и продавцов опилок!

Я пока только приступил к поиску занимательного контента про опилки и все возможные их применения, а пока, приведу только несколько несколько определений о теме сайта.

Итак, что нам говорит Википедия, главный народный источник знаний:

Опи́лки — древесные частицы, образующиеся как отходы пиления, разновидность измельчённой древесины. Длина частиц опилок зависит от типа и технологических параметров режущего инструмента, в результате работы которого они образованы.

Все, как видите, очень просто. Где пилят, там и опилки. Само слово образовано от глагола «пилить», даже добавить тут что то достаточно сложно.

Вот еще одно интересное определение:

Мелкие частицы материала (дерева, металла), осыпающиеся при его обработке пилой или напильником…

Тут мы видим новое слово — напильник. Опять, как и ранее, оно образовано от слова пилить. Вообще, таких слов в русском языке достаточно много — опил, запил, выпилить, отпилить, пилка, пиломатериал, спил, пропил и другие, весьма употребительные слова.

По мере нахождения, сюда я буду добавлять новые определения для опилок, если таковые мне будут попадаться в сети.

Метки: ,

Related Post

Что мы подразумеваем под термином пеллеты?Что мы подразумеваем под термином пеллеты?

Что такое пеллеты? Это топливные гранулы, изготовленные путем прессовки отходов прежде всего деревообрабатывающей промышленности(опилки, стружка). Либо отходов различных сельскохозяйственных производств, например, после сбора урожая кукурузы, подсолнечника(лузга семечек) и даже обычная

ПодробнееПодробнее

За счет чего повысить отдачу от производства ДСП?За счет чего повысить отдачу от производства ДСП?

Выпуск древесно-стружечных плит (ДСП) – довольно высокотехнологичный сегмент рынка строительных материалов. Это обусловлено в первую очередь низкой себестоимостью сырья, в том числе и некондиционного. К данной категории относятся мелкие отходы

ПодробнееПодробнее

Рост экспорта лесоматериалов, кроме бревен, из ели обыкновенной или пихты белой продолжался на протяжении 2013 года!Рост экспорта лесоматериалов, кроме бревен, из ели обыкновенной или пихты белой продолжался на протяжении 2013 года!

Мы продолжаем держать наших читателей в курсе темы деревообработки и работы с древесиной. Анализ данных таможенной статистики за 3 квартал 2013 года позволяет сказать, что экспорт лесоматериалов, кроме бревен, из

ПодробнееПодробнее